Club Français du King
Revivez les temps forts du club !
Expositions locales, régionales ou nationales, n'hésitez à prendre nos champions en photos et faites nous parvenir vos reportages :
Championnat de France 2022 à Woincourt :
Championnat de France 2021 à Bozouls :
La parade des mâles La parades des femelles
Championnat de France 2019 à Rhinau :
Les champions et les vice-champions : Les autres meilleurs sujets :
Fin de la parade des femelles
Championnat de France 2018 à Montluçon :
Les champions : Les vice-champions
Championnat de France 2017 à Chatillon sur Chalaronne :
Juge femelle : Siegfried BASMER Juge mâles : Jean-Pierre TALARMAIN
Les seconds mâles et femelles des différentes classes :
Championnat de France 2015 à Woincourt :
Juge : Klaus Ohlendorf
Les champions et vice champions
Championnat de France 2015 à Woincourt :
Juge : Klaus Ohlendorf
Les 2èmes et 3èmes de chacune des classes
Championnat de France - 2013
BLANC
CHAMPION MALE ADULTE à ZINCK A. et G.
VICE CHAMPION MALE JEUNE à CALLEN G.
CHAMPION FEMELLE ADULTE à ZINCK A. et G.
1er VICE CHAMPION FEMELLE JEUNE à ZINCK A. et G.
2me VICE CHAMPION FEMELLE JEUNE à LAVILLE D.
ROUGE CENDRE, BARRE, ECAILLE
CHAMPION MALE ADULTE à ZINCK A. et G.
CHAMPION ROUGE CENDRE BARRE à S. ISSERTES
VICE CHAMPION MALE JEUNE à ZINCK A. et G.
CHAMPION FEMELLE ADULTE à ERMANN M.
VICE CHAMPION FEMELLE JEUNE à ZINCK A. et G.
GRISON, PAPILLOTE ET TIGRE
CHAMPION MALE ADULTE à ZINCK A. et G.
VICE CHAMPION MALE JEUNE à JONCQUET A.
BLEU ET ARGENTE BARRE
CHAMPION MALE ADULTE à ISSERTES S.
VICE CHAMPION MALE JEUNE à DEBEAULIEU H.
CHAMPION FEMELLE ADULTE à ZINCK A. et G.
VICE CHAMPION FEMELLE JEUNE à PEREIRA RODRIGUES J.
BLEU ET ARGENTE ECAILLE
CHAMPION FEMELLE ADULTE à ZINCK A. et G.
VICE CHAMPION MALE JEUNE à PEREIRA RODRIGUES J.
BRUN BARRE, ECAILLE, UNI
CHAMPION FEMELLE ADULTE à JALLADEAU P.
VICE CHAMPION FEMELLE ADULTE à PEREIRA RODRIGUES J.
NOIR, DUN, INDIGO, ANDALOU
CHAMPION MALE JEUNE à ZINCK A. et G.
VICE CHAMPION FEMELLE ADULTE à HILS P.
ROUGE, JAUNE ET JAUNE CENDRE
CHAMPION MALE JEUNE à LAVILLE D.
AUTRES VARIETES
CHAMPION MALE JEUNE à BIZEBARRE R.
Championnat de France - 2012
BLANC
CHAMPION MALE : Didier LAVILLE
VICE-CHAMPION MALE : André ZINCK
CHAMPION FEMELLE : André ZINCK
VICE-CHAMPION FEMELLE : Salvador MATEUS
ROUGE CENDRE, BARRE, ECAILLE
CHAMPION MALE : Georges ZINCK
CHAMPION FEMELLE : Christophe MATHE
GRISON, PAPILLOTE ET TIGRE
CHAMPION GRISON ROUGE : André ZINCK
VICE-CHAMPION GRISON BLEU : Bruno GAZZIERO
BLEU ET ARGENTE BARRE ET ECAILLE
CHAMPION : José PEREIRA RODRIGUES
VICE-CHAMPION : José PEREIRA RODRIGUES
BRUN BARRE, ECAILLE, UNI
CHAMPION : José PEREIRA RODRIGUES
VICE-CHAMPION : Christophe KOESSLER .
NOIR, DUN, PAPILLOTE ET TIGRE
CHAMPION : Philippe JALLADEAU
VICE-CHAMPION: Gilbert GISSELBRECHT
ROUGE, JAUNE, PAPILLOTE ET TIGRE
CHAMPION : Laurent ROHMER
VICE-CHAMPION : Laurent ROHMER
INDIGO, ANDALOU, RARE
CHAMPION FADED : André JONCQUET
VICE-CHAMPION ANDALOU : Georges ZINCK
VICE-CHAMPION ARLEQUIN : François JOUBERT
PRIX D’ELEVAGE
-
André ZINCK 41 points
-
José PEREIRA RODRIGUES 36 points
-
Georges ZINCK 32 points
COUPE DE FRANCE
MALE BLANC Didier LAVILLE 22 points
FEMELLE BLANCHE Didier LAVILLE 18 points
BLEU José PEREIRA RODRIGUES 25 points
BRUN José PEREIRA RODRIGUES 20 points
ROUGE CENDRE Georges ZINCK 23 points
NOIR Philippe JALLADEAU 22 points
ROUGE/JAUNE non attribuée
RARE André JONCQUET 21 points